Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об оборудованных учебных кабинетах
Учреждение располагает достаточной материально-технической базой и возможностью качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса: 24 учебных кабинета, компьютерные классы, спортивный зал, столовая, имеется библиотека.
Современным оборудованием оснащены кабинеты физики, химии, биологии, информатики. За счет областных средств обеспечен безлимитный доступ в сеть Интернет. Материально-техническая обеспеченность Учреждения позволяет качественно осуществлять учебно-воспитательный и коррекционно-развивающий процессы, учитывать особенности организации образовательного процесса для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Спортивный зал школы оснащен спортивным оборудованием: это комплекты беговых лыж, игры в настольный теннис, мячи баскетбольные, волейбольные, футбольные, гимнастические маты, сетка волейбольная и теннисный стол, баскетбольные щиты, шведская стенка, канаты.

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий

Положение об электронной информационно-образовательной среде ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка

Для создания современных условий обучения и воспитания обучающихся, для повышения эффективности образовательного процесса, качества образования, получаемого обучающимися, получено оборудование и средства обучения в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для оснащения кабинетов «Цифровая образовательная среда»  и  в рамках федерального  проекта  «Успех каждого ребенка» получено оборудование для мини-технопарка «Квантум».


О библиотеке

В Учреждении функционирует библиотека с читальным залом.
Книжный фонд школьной библиотеки является частью материально-технического ресурса образовательного учреждения, обеспечивающего реализацию образовательного процесса и влияющего на качество и результат обучения. На данный момент книжный фонд в школьной библиотеке насчитывает 6780  экземпляров, фонд учебников — 4758 экземпляров ( в том числе и для обучающихся с ОВЗ)


                                                                     Об объектах спорта:
Большой спортивный зал- 269,6 кв. м.
Бассейн — нет
Оздоровительная инфраструктура школы — спортивный зал,  кабинет ритмики, школьная спортивная площадка ( в том числе и для обучающихся с ОВЗ).


О средствах обучения и воспитания

В учебном процессе в школе используется широкий спектр  средств обучения и воспитания.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы нашего образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)
• Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
• Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, и т.п.)
• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
• Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
• Учебные приборы (компас, барометр, колбы, химические реактивыи т.д.)
• Учебно-лабораторное оборудование (интерактивная доска, модульные системы экспериментов Prolog для начальной школы и т.д.)
• Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.п.)( в том числе и для обучающихся с ОВЗ).


Об условиях питания обучающихся

Горячее питание школьников ( в том числе и для обучающихся с ОВЗ)

Питание в образовательном учреждении осуществляет ООО «Комбинат питания». Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в г.Сызрань. Обучающиеся 1-11 классов питаются в школьной столовой на 96 посадочных мест. Питание  обучающися 1-4 классов и обучающихся с ОВЗ  — бесплатное, питание обучающихся 5-11 классов осуществляется за счёт средств родителей.
Общий охват питающихся детей составляет 91%.
Оборудование столовой: плиты электрические- 2 шт, пекарский шкаф, мармит, овощерезка, мясорубка, миксер, холодильная камера, холодильник- 2 шт., и др.
96 посадочных мест ( шестиместные столы с гигиеническим покрытием приобретены в 2005 г.)

Примерное цикличное меню для организации питания в ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка

Диетическое меню

В ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка обучающиеся, которые нуждаются в диетическом меню отсутствуют.

Договор на оказание услуг по организации питания обучающихся

Ежедневное меню


Об условиях охраны здоровья обучающихся

 В Учреждении систематически ведется работа по формированию навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды направленных на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса. Созданы условия для обеспечения гигиенических требований светового, воздушного, температурного режима, оформления интерьера образовательного пространства, личного места обучающегося. Медицинское обслуживание ведется ГБУЗ СО «Сызранская центральная районная больница» на основании договора оказания медицинских услуг.

По результатам ежегодного профилактического медицинского осмотра формируются физкультурные группы. Все обучающиеся, в том числе и дети — инвалиды и лица с ОВЗ,  занимаются физической культурой в соответствии с рекомендациями врача.

Безопасность Учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.


О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для внедрения современных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс, формируемый на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС НОО) в части материально-технического и информационного обеспечения образовательного процесса в школу поставлен комплект учебно-лабораторного оборудования: программно-методические комплексы, наборы конструкторов, модульные системы экспериментов Prolog для начальной школы, цифровые микроскопы, ноутбуки для обучающихся, системы контроля качества знаний ProClass, интерактивная доска. Школа имеет возможность качественного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Доступ к информационным системам имеют все обучающиеся, в том числе и дети — инвалиды и лица с ОВЗ.

Компьютерную базу школы составляют компьютерная техника, множительная и копировальная техника, презентационная техника
Количество персональных компьютеров- 120 шт.
Из них:
В учебном процессе- 114 шт
В локальной сети- 114 шт
Экраны 8 шт
Ноутбук – 115 шт
Сканеры- 9 шт
Принтеры –15 шт
Ксероксы- 2 шт
Проекторы -4 шт
Оверхед проектор портативный — 1 шт
Моноблок — 1 шт

Интерактивная доска -4

Программно-методическое обеспечение
Электронные образовательные программы Net- Школа
Скорость подключения к сети Интернет 50 Мбит/с.  С 2012 года (в рамках государственного контракта) учреждение располагает учебно-наглядным оборудованием для реализации ФГОС: учительские ноутбуки, модемы для обеспечения мобильного доступа к сети Интернет, ученические ноутбуки и другая компьютерная техника.

В Учреждении обеспечена эффективная фильтрация сайтов, заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с Ростелеком.
Количество электронных учебников в фонде медиатеке учреждения составляет 640 экземпляров. Основная часть фонда данных учебников — электронные учебники, словари, справочники и энциклопедии, практические курсы и обучающие программы. Фонд электронных учебников используется учителями на уроках, при подготовке к ЕГЭ, для проектной деятельности, организации предпрофильных курсов, проведения индивидуально-групповых занятий, факультативов и кружков и др. Среди обучающихся фонд электронных носителей используется для подготовки и написания рефератов, докладов, сообщений по предметам, для защиты индивидуальных проектов, подготовки к ЕГЭ, расширения кругозора.


Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка обеспечен доступ к информационным системам всех участников образовательного процесса: обучающихся ( в том числе и обучающихся с ОВЗ), родителей ( законных представителей), педагогов .

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Перечень информационных ресурсов:

Акт об оказании Услуг связи за отчетный период

Навигация:

Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический)состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Организация питания в образовательной организации

Добавить комментарий