Профилактика ДДТТ СП «Детский сад»

План по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  на  2023-2024 уч.г.

Уважаемые родители, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма просим обратить внимание на памятки для родителей по обучению детей правилам дорожного движения и статистику детского дорожно-транспортного травматизма от июня 2023 г.

ПДД для дошкольников

Декабрь 13, 2023

В современном мире движения, загруженности различными видами транспорта, ежедневных взаимодействиях «пешеход-водитель», возникает необходимость формирования знаний правил дорожного движения у детей с самого раннего возраста. 

         12 декабря 2023 года в СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка  состоялась встреча ребят подготовительной к школе группы с инспектором ГИБДД Савельевым Денисом Николаевичем. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. Инспектор рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснил дошкольникам, почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также, зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания. Воспитанники с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на вопросы.

         Воспитатели и инспектор уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

         Ребята получили массу впечатлений от данной встречи, и закрепили свои знания о Правилах дорожного движения, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Изучайте правила

Дорожного движения!

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны!

Внимание: дорога!

4 октября, 2023г

8 сентября в СП «Детский сад» инспектором ГИБДД Савельевым Д.Н. с детьми старшей группы  были проведены занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на тему: «Внимание: дорога!». Ребята закрепили  знания о том, как правильно вести себя на дороге и тротуаре, что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также правила перехода проезжей части. Все вместе  проигрывали дорожные ситуации, возникающие на дороге и в транспорте. Занятия получились интересными и очень познавательными. Особое внимание уделили тому, что по улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста. Дошкольникам разрешается кататься на велосипедах и самокатах только по велосипедным дорожкам или на детской площадке. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков – не для велосипедистов! Перед тем как садиться на велосипед, нужно проверить его, чтобы он был исправным: тормоза, руль, а перед вечерним катанием проверяются ещё и светоотражающие элементы – фликеры.   
Такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правилам дорожного движения и способствуют сокращению числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Безопасность превыше всего!

Сентябрь 10, 2023

Осень приносит не только красивые краски природы, но и другие изменения, например, короткий световой день. Вечер наступает раньше, а, значит, вечерние прогулки несут большую опасность. Сегодняшняя встреча с инспектором ДПС Савельевым Денисом Николаевичем состоялась с ребятами старшей группы, и после повторения правил поведения на улице, инспектор рассказал ребятам о необходимости ношения фликеров (светоотражающих элементов) на одежде в темное время суток. И мы, педагоги детского сада, призываем родителей позаботиться о безопасности детей в вечернее время суток, не забывать о времени пребывания детей на улице.

Обращение к воспитанникам и их родителям главного государственного инспектора безопасности дорожного
движения по Самарской области Ю.А. Некрасова;
Видеоролик по правилам безопасного поведения на проезжей части

Памятка по безопасному поведению на улице и проезжей части для размещения в родительских чатах.

Внимание: дорога!

Август 12, 2023

В СП «Детский сад» инспектором ДПС ГИБДД Савельевым Д.Н. с детьми старшей группы было проведено занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на тему: «Внимание: дорога!». Ребята закрепили знания о том, как правильно вести себя на дороге и тротуаре, что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также правила перехода проезжей части. Все вместе обсуждали дорожные ситуации, возникающие на дороге и в транспорте. Занятие получилось интересным и очень познавательным. Особое внимание уделили тому, что по улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста. Дошкольникам разрешается кататься на велосипедах и самокатах только по велосипедным дорожкам или на детской площадке. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков – не для велосипедистов! Перед тем как садиться на велосипед, нужно проверить его, чтобы он был исправным: тормоза, руль, а перед вечерним катанием проверяются ещё и светоотражающие элементы – фликеры.   

Такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правилам дорожного движения и способствуют сокращению числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Внимание: дорога!

Июль 16, 2023

Наши ребята очень любят активные прогулки, в этом их поддерживают родители. Поэтому дошколята осваивают катание на самолётах, роликах, велосипедах на вечерних прогулках с родителями. А нам, педагогам, остается напоминать ребятам о соблюдении правил дорожного движения. Поэтому на очередной встрече с ребятами инспектор ГИБДД Савельев Денис Николаевич напомнил детям о соблюдении правил безопасности во время активных прогулок в дневное и вечернее время.Ребята закрепили знания о том, как правильно вести себя на дороге и тротуаре, что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также правила перехода проезжей части.Особо инспектор отметил, что по улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста. Дошкольникам разрешается кататься на велосипедах и самокатах только по велосипедным дорожкам или на детской площадке. Занятие получились интересным и очень познавательным.

Занятие по безопасности дорожного движения

Квест-игра «Правила дорожные всем детям знать положено»

Июль 02, 2023

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умножения, как урок,

Помни правила движенья назубок!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных игр, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательней хорошей игры?

2 июля в СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка с детьми подготовительной к школе группы воспитателем Шигильчиной Анастасией Геннадьевной была организована и проведена квест-игра «Правила дорожные всем детям знать положено», где дети находили задания и с интересом выполняли их. В процессе игры воспитанники совместно с педагогом последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые). Дошколята вместе с помощником Светофорчиком отгадывали загадки по правилам дорожного движения в игре «Это я, это я, это все мои друзья!», рассматривали дорожные знаки и рассказывали, что они означают в игре «Дорожная азбука», вспоминали правила дорожного движения при езде на велосипеде в игре-викторине «Знатоки правил дорожного движения», закрепляли сигналы светофора, играя в подвижную игру «Сигналы светофора», разделившись на две команды строили пешеходный переход в игре-эстафете «Белое и черное», а в конце мероприятия дружно станцевали веселый флешмоб «Колесики, колесики и красивый руль».

Изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию. Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья.

Безопасный самокат

Мероприятия по обучению правилам дорожного движения всегда актуальны, а  особенно в летний период времени, т.к. у детей появляется больше свободного времени и, соответственно, возможность кататься на велосипедах, самокатах и т.д. 

 Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, продолжить не только рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, но и проигрывать различные дорожные ситуации. Чем мы и занимаемся с нашими воспитанниками.

В июне с детьми подготовительной к школе группы в рамках акции “Безопасный самокат” инспектором ДПС лейтенантом полиции Савельевым Денисом Николаевичем проведена профилактическая беседа по правилам дорожного движения. Ребятам напомнили о мерах безопасности во время катания на велосипедах и самокатах. Эта акция проводится в целях снижения аварийности на дорогах с участием детей и подростков в летний каникулярный период времени, а также повышения безопасности дорожного движения с участием пешеходов, водителей вело-, мототранспорта.

«Помнить  правила  движения нужно всем без исключения»

26 мая 2023 года в СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка прошло занятие ««Помнить  правила  движения нужно всем без исключения» для воспитанников старшей группы. Мероприятие было направлено на закрепление знаний  детей о правилах дорожного движения, о назначении  сигналов светофора,  дорожных знаков  «Автобусная остановка», «Пешеходный переход», на закрепление  правил о том, как правильно переходить дорогу, идти по улице, правил поведения в транспорте; на ознакомление детей с дорожными знаками  «Подземный переход» и «Надземный переход».

«Дорожная азбука» (встреча с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России Сызранское лейтенантом полиции Савельевым Д.Н. 

Встреча с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России Сызранское лейтенантом полиции Савельевым Д.Н. (май 2021г.)

Встреча с инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России Сызранское лейтенантом полиции Савельевым Д.Н. (апрель 2023г.)

Что нужно знать о дорожной безопасности?

 

Занятие по безопасности дорожного движения
«Машины и светофор»

Встреча с инспектором ГИБДД (февраль 2024 г.)

воспитанники подготовительной к школе группы на встрече с инспектором ГБДД

Развлечение «Правила дорожного движения знай и выполняй»

Встреча с инспектором ГИБДД

Развлечение «Красный желтый, зеленый»

 Тематическое занятие в подготовительной к школе группе «Наша улица»

Экскурсия по улице к пешеходному переходу и автобусной остановке

Развлечение по обучению детей правилам дорожного движения «Лето весело встречай – правила дорожного движения знай и выполняй!»

Развлечение «Светофор и его сигналы»

Развлечение «Как Незнайка учил правила дорожного движения»

фото развлечения

Развлечение «В гостях у светофора»

Занятие «Для чего нужны дорожные знаки»

Развлечение «Светофор в гостях у детей»

Развлечение «Путешествие  Незнайки в страну Правил дорожного движения»

Занятие «Дорожные знаки —  верные друзья»

фото развлечения

Развлечение «В гостях у светофора»

фото развлечения

Занятие «Путешествие в страну дорожных знаков»

фото занятия

Экскурсия к автобусной остановке

фото экскурсии

Занятие «Мы — друзья светофора»

фото занятия

Занятие по безопасности дорожного движения
«Машины и светофор»

фото занятия

Занятие по безопасности дорожного движения
«Берегись автомобиля»

фото занятия

Развлечение по обучению  детей ПДД
«Знай и выполняй правила поведения в транспорте»

фото мероприятия

Занятие по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма во 2 младшей группе

фото мероприятия  по профилактике детского дорожно—транспортного травматизма

Полезные Интернет-ресурсы по ПДД для детей и  родителей

Сайт Госавтоинспекции УВД России

Интернет-портал газеты «Добрая дорога детства”

Цетр пропаганды

Информационный портал ГАИ

ПДД Для детей (Сайт «Твой ребенок”)

Центр пропаганды безопасности дорожного движения

ПАСПОРТ дорожной безопасности образовательного учреждения ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка

Изменения к ПАСПОРТУ от 20.08.2015 года

Изменения к ПАСПОРТУ 16.08.2016 года

Изменения к ПАСПОРТУ от 19.09.2018 года

Приказ о назначении ответственного за работу по организации обучения ПДД и развития профилактики ДДТТ

Мониторинг профилактики детского  дорожно-транспортного травматизма в ДОО 2022 г.